2014年国考备考之真假判断中六种矛盾关系,2015春季公务员考试行测逻辑推理必备三法

图片 1

某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语(2)或者小李教德语,或者小钱教德语(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语

必备法二:推理逆否法

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

通过上面的分析我们可以总结一下翻译在真假当中的应用。第一,可以考察“推理起点”与“逆否等价”;确定信息是推理起点,然后按照逆否等价进行推理推出答案。第二,可以用“德摩根等价”与“或”的含义;利用摩根等价可以得到“或”与“且”的非的展开形式,对于我们解答真假推理当中有“或”和“且”的题目有至关重要的作用。

①小王拨打过行政部所有人的电话;

【解析】本题考查第三种矛盾形式,即:所有S都不是P和有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,必有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。

D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定

D。小王接听过来自行政部所有人的电话

在行测考试中常见的矛盾关系有六种:

如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?()

②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;

C。钱说的是真话,是李捐的 D。李说的是假话,是李捐的

A.G队B.F队C.C队D.E队

下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:

【解析】本题考查第一种矛盾形式。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:是李捐和不是李捐,互为矛盾命题,必有一真。那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”为假,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

【答案】C

C。寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

真假推理在12年的联考中考[微博]了一道题,并且与言语理解相结合,对于一部分考生有一定的难度。真假推理不仅在学科外可以结合,而且在逻辑当中也可以结合和创新。那么我们接下来分析真假推理与翻译推理结合的考点,两者可以在两个方面进行结合。

逻辑推理根据题干中前提对结论的支持程度,分为必然性推理和可能性推理。而必然性推理等同于演绎推理,均为前提对结论的支持100%,可能性推理等同于归纳推理,均为前提对结论的支持大多不足100%。虽然从这样的分类上看,必然性与可能性有一定区别,决定着做题方法也有差别,但是整体的解题思想均是符合严谨思维。必然性推理与可能性推理的解题方法互相渗透,相得益彰。

赵说:“不是我捐的”;

既然(1)(3)是假的,那么它们的矛盾命题就是真话,矛盾命题就是整体求非,对于非的展开就用到了翻译推理当中的德摩根等价。即“¬(¬A且¬B且¬C且¬D)”与“¬(A或B或D)”,展开形式“A或B或C或D”“¬A且¬B且¬D”,这两句话是真话,那么接下来就比较简单了。通过这两句话我们可以判断出冠军对于是C,因为“或者”表示至少其一,那么就剩C这其一了,所以这其一一定对。所以选C。

B。文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民

上述介绍的六种矛盾关系是判断推理模块真假推理题型的高频考点,华图教育[微博]提醒各位考生一定要牢记于心,并多加练习,这样才能在考试的时候应用自如。

2.翻译推理与真假推理结合

上题中运用的是矛盾法,解题的思路是观察题干中互为矛盾的命题,利用矛盾命题必有一真一假,题干中提及两人说真话,两人说假话,可知剩下的两句话也是一真一假,再次利用假设法解题。中公教育专家提醒您:解决此类问题要了解直言命题的对当关系,即,所有是与有些非矛盾,有些是与所有非矛盾,某个是与某个非矛盾。

最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真(
)

【例题3】

在很多考生还在为如何备考焦头烂额之际,中公教育[微博]专家根据逻辑推理部分历年真题的出题特点及考察角度,整理出可供考生参考的必备方法,让逻辑推理这个“拦路虎”彻底变回“纸老虎”。

C。某地领导不重视环境保护 D。某地领导重视环境保护

【答案】C

中公教育专家提示:上述例题解题重点在于运用原命题的逆否命题,所有A是B等价于所有非B是非A。这样将题干简化,并可利用其它条件解题。考生遇到此类问题,切忌利用生活联想,联想会导致混乱,不易缕清题目推理思路。

B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分

【例题1】(2012-国考-112)

由此可以推出:

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(1)逆否等价

A。小赵不曾接听过来自小李的电话

【解析】本题考查第四种矛盾形式,即:A→B的矛盾命题为A且-B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定有一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。

3.翻译推理与论证结合

A。甲说真话、丙说假话B。乙和丁说真话

A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分

C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业

D。现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢

(4)甲和乙都没有捐;

小结:上述归纳是翻译推理在各个题型中的应用以及自身的变化,对于翻译推理这一每年必考模块我们要多加研究,积极应对创新。

公务员[微博]试题中有很多题目需要我们对题干变换后再进行推理,很难做到推理过程一目了然,熟知方法就会迎刃而解,变间接为直接,运用推理逆否法。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出

通过上面题目以及以往题目的分析,我们可以总结翻译推理的命题趋势,翻译推理题目掌握简单知识点不足以解决所有考试题目,那么我们总结一下翻译推理的自身变形。首先,在推理起点的选择上,确定信息是推理起点;其次,“或者”表示至少满足其一,可以同时都满足;再次,不仅仅从起点开始推理,还可以从后往前进行推理,比如根据已知结论去寻找如何可以推出结论。

中公教育专家提示:上题运用三段论的推理结构看,题干是正确的,需要寻找的是可以验证题干推理是否正确的选项,题干第一个我国佛教寺庙是集合概念,而普济寺是我国寺庙中的其中一个,我国寺庙是个体概念。这样,两个看似相同的概念实则不同,这样就违背了逻辑推理中的概念同一律。选项中也出现相同错误的即为正确选项。

(5)丙和丁都没有捐。

本文由华图教育[微博]供稿

C。行政部曾有人拨打过小王的电话

真假推理题目中,确定唯一一真或唯一一假条件的方法主要有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。其中,寻找矛盾关系的命题最常用。所谓的矛盾关系是指涉及元素相同的两个命题之间的关系,这里的涉及元素相同指的是两个命题的主语和宾语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的宾语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题涉及元素相同,且符合矛盾关系:不能同真也不能同假的关系特性。

德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。

【答案】D。中公解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。

真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,2014国考[微博]此类题型固然必不可少,要想快速准确的解决此类题目,其关键点要从题干诸多真假不定的条件中,确定唯一一假或唯一一真的条件,然后再根据其余条件的真假特性来进行判断。

甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见()。

乙:我们当中有人偷酒

【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

【解析】首先可把题目条件翻译为:(1)钱德→孙¬俄(2)李德或钱德(3)孙¬俄→赵¬法(4)赵法或周¬英。题目中要求得出“李德”,“李德”这个条件只在第二句话中出现,那么也就是要得到“李德”必须首先怎么样,即思维反向思考。“或”表示至少其一可以其二,要保证其一一定成立,那么就要排除其它可能性,也就说我们要得到“李德”那么首先“钱¬德”,那么接下来接着向前找。要得到“钱¬德”在第一句话中出现,要否前先否后,所以“孙俄”。要得到“孙俄”,在第三句中出现,依旧要否前先否后,所以得到“赵法”。同样保证“或者”当中的一个一定成立,那么就要排除其它可能性,也就是要得到“赵法”就必须“周英”。所以选择C。

B。小李曾经接听过来自小王的电话

C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分

A。小孙不教俄语B。小钱教德语

【2】某公司行政部人员手机使用情况如下:

D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

【答案】D

图片 1扫码关注公考圈微信

李说:“我肯定没有捐。”

以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?

如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下()项成立。

孙说:“是钱捐的”;

既然这个班有两个人参加,那么“所有都不参加”一定是假话,所以假话只有一句我们确定了是“丁”,其它的话就都是真话。所以选项是D。

A。父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒

A。丙捐了 B。丁捐了

【解析】论证类题目首先要去找论点,论点是文段的中心结论。此题论点:“只有具备强大的制造业竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。”,在这个论点中明显出现了翻译推理当中的关联词“只有……才……”,那么我们说无论在逻辑的哪部分出现典型关联词都是需要翻译的。“只有……才……”属于必要条件的关联词,翻译为后推前,即“国家的经济稳定->强大制造业竞争水平”,那么论证类削弱题目最强的否论点即找论点的矛盾命题。“A->B”与“A且-B”是矛盾命题,所以否论点为“国家稳定且没有强大制造业竞争水平”,选C。

考试时会出现这样的一类题目,涉及到真假话,单纯说真假话还不是特别的准确,具体而言是指题干中的命题真假性不确定,并在此之外给出命题的真假总体情况,例如只有一句真话。例题如下:

【例4】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小

甲:我们四人都没有偷酒

下述说法中哪项是正确的?( )

C。丙说的不正确,张帆没参加D。丁说的不正确,张帆参加了

必备法一:矛盾法

【答案】B

在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是()

【答案】C。中公解析:由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。

【答案】D

以往的翻译推理题很正统,找到推理起点按照推理规则可以很容易做出答案,但是12年国考[微博]的翻译推理题却有一些创新,题目中没有给出推理起点,而是从结论往前推,找起点是什么。

接下来介绍的解题方法,中公教育专家建议大家不要将方法根据必然性与可能性割裂来看,而丧失了逻辑学习的整体性,本着活学活用的原则,大家一起探讨问题和备考的必备三法。

  1. A和非A;

  2. 所有S都是P和有的S不是P;

  3. 所有S都不是P和有的S是P;

  4. A→B 和 A且-B;

  5. A且B和-A或-B;

  6. A或B和-A且-B。

【例题2】

③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。

【答案】D

A。甲说的不正确,张帆没参加B。乙说的不正确,张帆参加了

C。丙、丁说假话D。乙说真话、丁说假话

A。有的地方的鱼类资源枯竭了 B。某地环境遭到破坏

A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安

众所周知,逻辑推理讲究形式,某种意义上具有形式有效性。但我们又了解,逻辑更讲究推理的正确性,有效性,根据这样的一些考虑,衍生了评价型题目,用一些熟知的例子进行与另一推理形式相同的推理,熟知的例子可借用生活判断推理的结果正确与否,这样进一步验证这一推理形式的有效性。概念的同一律是常考的考点。例题如下:

C。甲捐了 D。乙捐了

【例题4】

  • 公务员考试微博在线答疑
  • 2015年各地公务员考试报名时间汇总
  • 公务员考试终极入门指南
  • 国家公务员考试面试全攻略
  • 中国公务员真实生活现状揭秘
  • 公务员录用体检通用标准(试行)

【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

1.翻译推理自身变形

综上,中公教育专家提醒广大考生在备考过程中切忌不专研不思考,大家要做到对历年真题进行总结归类,寻找最快速的解题办法。如果对逻辑推理有了一定的理解,即使题目表现形式多变,也不会影响解题速度和准确率。

【答案】B

【答案】C

丁:我没有偷

A。赵说的是真话,是孙捐的 B。李说的是真话,是赵捐的

【解析】首先可把题目条件翻译成具有矛盾关系或者反对关系特点的词句。甲:所有都;乙:¬张→¬李;丙:李;丁:所有都不;在这其中没有矛盾关系,只有反对。即“所有都”与“所有都不”,二者必有一假。题目中又明确说四人说的话只有一假,那么我们就可以断定假话一定存在于“所有都”和“所有都不”当中。所以,可以断定其它两句话一定是真话。

【1】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?

C。小周教英语D。小赵不教法语

【答案】D。中公解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。

钱说:“是李捐的”;

【解析】首先可把题目条件翻译成具有矛盾关系或者反对关系特点的词句。(1)¬A且¬B且¬C且¬D;(2)EFG有的;(3)A或B或D;(4)EFG有的不;在这其中没有矛盾关系,只有反对。即“有的”与“有的不”,二者必有一真。题目中又明确说这几个预测中只有一真,那么我们就可以断定真话一定存在于“有的”和“有的不”当中。所以,可以断定其它两句话一定是假话。

丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

【解析】本题考查第六种矛盾形式,即:A或B的矛盾命题是-A且-B。条件(1)和(4)矛盾,肯定是一真一假,而五个条件中只有一句为假,故其余三个条件均为真,从而丙和丁确定没有捐,结合翻译推理当中的逆否等价的推理规则,可以直接得出甲没有捐,乙捐了。因此,本题选择B选项。

(2)德摩根等价

必备法三:评价论证同一法

翻译推理是每年国联、联考的必考题目,至少一题,近几年的命题趋势是综合性越来越强。不仅仅会单独考查翻译推理,而且翻译推理还会与真假推理和论证题目一起考查,那么接下来我们首先分析一下翻译推理题目的变形考法。

【3】我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。

那么这时候我们对于“乙和丙”的话要有选择的顺序性,即先看丙再看乙。因为乙说的是一个逻辑关系,仅仅表明这个逻辑关系是正确的,但是具体对于逻辑关系的应用还不能确定。我们断定不了是用“肯前必肯后”还是“否后必否前”,所以要先看肯定信息,把肯定信息当做推理的起点,这也是翻译推理当中我们一直在强调的。丙说的话是肯定信息,所以先看丙再看乙。那么接下来就比较简单了,“丙:李”而“李”对于“乙:¬张→¬李”又符合“否后必否前”,所以我们可以得到结论“张”,也就是说“张、李二者都参加了”。

相关文章

Leave a Comment.